Перечень ОО участников: МБОУ Маслянинская СОШ №2, МБОУ Маслянинская СОШ №4, МБОУ Маслянинская СОШ №5, МКОУ Березовская СОШ, МБОУ Суенгинская СОШ, МКДОУ ДСКВ «Тополек», МКДОУ ДСКВ «Росинка»
Вопросы для обсуждения:
- «Появление точек роста и технологических прорывов, накопление новых инклюзивных образовательных практик внутри РО ИО», зам. директора по УМР Шуклина Н.Н.
- «Анализ сетевой активности и развития инклюзивных процессов ОО-партнерами исходя из направлений работы РО ИО», куратор РО ИО Бахтеева Н.В.
- «Повышение имиджа ОО-партнеров и предупреждение формализации процесса включения педагогов в инклюзивную практику, инициализация педагогического коллектива для поиска и внедрения инновационных современных технологий в инклюзивное обучение»
Выступающие ОО-партнеры: ДОУ «Росинка», ДОУ «Тополек», МБОУ ООШ №4, МБОУ ООШ №2, МБОУ СОШ №5, МКОУ Березовская СОШ, МБОУ Суенгинская СОШ.
- «Выработка единых критериев отслеживания оценки результативности реализации ОО-партнерами эффективных форм профессионального сотрудничества для реализации коррекционно-развивающей педагогической работы, обучения, воспитания и социализации детей с ОВЗ и инвалидностью», директор Деревнина И.А.
- «Знакомство с обновленной нормативной базой по разработке АООП ООО обучающихся с ОВЗ и инвалидностью», зам. директора по УМР Шуклина Н.Н.\
- «Дальнейшие шаги по реализации дорожной карты РО ИО. Алгоритм проведения мониторингового исследования деятельности психолого-педагогических консилиумов ОО», куратор РО ИО Бахтеева Н.В.
В рамках реализации проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» в МБОУ Маслянинской СОШ №1 прошло заседание круглого стола по подготовке к областной конференции по результатам совместной работы РО ИО и ОО-партнеров. На встрече обсуждались специальные подходы и методы обучения при организации инклюзивного образования, были намечены перспективы по дальнейшему сотрудничеству с ОО-партнерами.
Директор МБОУ Маслянинской СОШ №1 Деревнина И.А. рассказала о появлении точек роста и технологических прорывов в педагогическом коллективе. Зам. директора по УМР Шуклина Н.Н. поделилась опытом накопления новых инклюзивных образовательных практик внутри РО ИО, познакомила с обновленной нормативной базой по разработке АООП ООО обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Куратор РО ИО Бахтеева Н.В. сделала анализ сетевой активности и развития инклюзивных процессов ОО-партнерами исходя из направлений работы РО ИО, напомнила дальнейшие шаги по реализации дорожной карты РО ИО.
Директора ОО-партнеров и их заместители познакомили коллег с результатами развития инклюзивных процессов в своих ОО, рассказали о внедрении инновационных современных технологий в инклюзивное обучение, процессе включения педагогов в инклюзивную практику.
Результатом встречи стали шаги по выработке единых критериев отслеживания оценки результативности реализации ОО-партнерами эффективных форм профессионального сотрудничества для реализации коррекционно-развивающей педагогической работы, обучения, воспитания и социализации детей с ОВЗ и инвалидностью. Слушатели высоко оценили организацию и содержание работы РО ИО.
Материалы, фотографии размещены на сайте МБОУ Маслянинской СОШ №1 в разделе РО ИО.
Куратор Бахтеева Н.В.